Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 13.08.2009 N 16-15/083745 «Об обязанности применения системы налогообложения в виде ЕНВД обособленным подразделением организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, не имеющим отдельного баланса, расчетного счета и осуществляющим розничную торговлю»







Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет обособленное подразделение в г. Москве. При этом обособленное подразделение не имеет отдельного баланса и расчетного счета и занимается фармацевтической деятельностью. Какую систему налогообложения обязано применять обособленное подразделение? Вправе ли организация провести зачет переплаты НДФЛ в счет оплаты будущего периода по УСН?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 августа 2009 г. N 16-15/083745

Федеральный закон от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внес поправки в статью 346.26 НК РФ, устанавливающие ряд ограничений на применение ЕНВД для отдельных видов деятельности.
Так, согласно подпункту 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
С 1 января 2009 года на уплату ЕНВД также не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (подп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).
При этом положения подпунктов 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ применяются в отношении аптечных учреждений, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (далее - Закон N 86-ФЗ), начиная с 1 января 2011 года.
На основании статьи 4 Закона N 86-ФЗ аптечное учреждение - это организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств. К аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины и аптечные киоски.
Таким образом, аптечные пункты относятся к аптечным учреждениям.
При отнесении аптечного пункта к аптечному учреждению не имеет значения тот факт, что аптечный пункт является структурным подразделением организации, не имеющим отдельного баланса и расчетного счета.
В целях применения главы 26.3 НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам - для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Следовательно, реализация готовых лекарственных средств аптеками и другими аптечными учреждениями покупателям (физическим или юридическим лицам) по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, относится к розничной торговле и подлежит обложению ЕНВД.
Таким образом, обособленное подразделение организации, не имеющее отдельного баланса и расчетного счета и осуществляющее розничную торговлю лекарственными средствами через аптечный пункт, обязано применять систему налогообложения в виде ЕНВД.
Порядок проведения зачета сумм излишне уплаченных налогов установлен в статье 78 НК РФ. Так, зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соотв



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1644 СЃ