Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 10.08.2009 N 20-14/4/082248 «О порядке получения иностранным гражданином социального налогового вычета на обучение»







Вопрос: Вправе ли иностранный гражданин получить социальный налоговый вычет на обучение?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 августа 2009 г. N 20-14/4/082248

Согласно пункту 4 статьи 210 НК РФ налогоплательщики - налоговые резиденты РФ вправе получить налоговые вычеты, установленные в статьях 218-221 НК РФ. Это право реализуется налогоплательщиками независимо от гражданства.
При этом данные статьи не содержат оговорок, ограничивающих права иностранных граждан в получении налоговых вычетов.
Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика в произвольной форме при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по окончании налогового периода. Также налогоплательщик обязан приложить документы, подтверждающие право на указанный вычет (в том числе подтверждающие статус налогового резидента РФ в соответствующем налоговом периоде) и фактические расходы налогоплательщика за обучение (п. 2 ст. 219 НК РФ).
Документами, подтверждающими статус налогового резидента РФ, в частности, являются справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в России.
Иностранные физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и имеющие регистрацию по месту временного пребывания в г. Москве, подают налоговую декларацию в Межрайонную инспекцию ФНС России N 47 по г. Москве.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2199 СЃ