Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 03.08.2009 N 16-15/79273 «О вычете НДС, уплаченного на таможне, при переходе организации с упрощенной системы на общий режим налогообложения»







Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, в декабре 2006 года при ввозе импортного товара уплатила таможенные платежи, в том числе НДС. При этом приобретенный товар не был реализован. Вправе ли организация включить в состав налоговых вычетов сумму налога, уплаченную на таможне, и отразить в налоговой декларации за I квартал 2007 года в случае, если с 1 января 2007 года она находится на общей системе налогообложения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 августа 2009 г. N 16-15/79273

Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого на основании статьи 174.1 НК РФ.
Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию РФ, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися плательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ.
На основании пункта 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:
- товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ;
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Следовательно, суммы НДС, уплаченные организациями, применяющими упрощенную систему, при ввозе товара на таможенную территорию РФ и включенные в стоимость этих товаров, после перехода указанных организаций с упрощенной системы на общий режим налогообложения могут быть приняты к вычету в порядке, установленном в статьях 171 и 172 НК РФ, при следующем условии. А именно: указанные суммы налога не были включены в расходы, уменьшающие налоговую базу (ст. 346.16 и 346.17 НК РФ) по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1364 СЃ