Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 29.07.2009 N 20-15/3/078295@ «О порядке уплаты НДФЛ с доходов, получаемых сотрудниками представительства иностранной компании»







Вопрос: Иностранная компания имеет представительство в г. Москве. Представительство направляет сотрудников - граждан РФ в командировки за пределы РФ на длительный срок. Каков порядок уплаты НДФЛ с доходов, полученных сотрудниками представительства в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 июля 2009 г. N 20-15/3/078295@

Согласно статье 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
- от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
На основании пункта 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы России для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
В подпункте 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ относится к доходам, полученным от источников в России.
При этом вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами России (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).
Таким образом, при определении источника дохода в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей учитывается место осуществления деятельности, за выполнение которой производится вознаграждение.
Согласно статье 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, признаются налоговыми агентами. Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 НК РФ.
Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Исчисление и уплату налога производят, в частности, физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы из источников, находящихся за пределами РФ, исходя из сумм таких доходов. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 228 НК РФ.
Таким образом, если на дату выплаты дохода работники организации, находящиеся в командировке, признаются в соответствии со статьей 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ, то исчисление и уплату НДФЛ они производят самостоятельно путем подачи декларации по завершении налогового периода. Вознаграждение налогового резидента РФ за выполнение обязанностей на территории иностранного государства подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%.
Если в течение налогового периода статус физических лиц - налоговых резидентов РФ меняется на нерезидентов и остается таким до конца налогового периода, то такие лица в соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ не признаются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ с начала налогового периода.
Если обязанности, предусмотренные трудовым договором, работник организации исполняет за пределами РФ, то выплаты за их выполнение относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ.



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.194 СЃ