Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 28.07.2009 N 20-14/3/077534@ «О перерасчете налоговой базы по НДФЛ по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории»







Вопрос: Физическое лицо получило доход от сделки с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Вправе ли оно осуществить перерасчет налоговой базы по совокупности сделок с ценными бумагами?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 июля 2009 г. N 20-14/3/077534@

Согласно пункту 3 статьи 214.1 НК РФ доход по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.
Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).
Вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или у иного лица, совершающего операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.
При этом налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется по окончании налогового периода.
Уплата суммы налога осуществляется налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода (п. 8 ст. 214.1 НК РФ).
Следовательно, пункты 3 и 8 статьи 214.1 НК РФ предполагают два варианта уплаты налога. Однако использование того или иного варианта определяется не выбором налогоплательщика, а отсутствием у налогового агента возможности удержать налог.
Если расчет и уплата налога по доходам от реализации ценных бумаг произведены налоговым агентом, то налогоплательщик не обязан представлять в налоговый орган налоговую декларацию по указанным доходам.
Налоговый агент при расчете налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами от реализации ценных бумаг, в качестве расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг учитывает те документально подтвержденные затраты, которые произведены самим налоговым агентом для налогоплательщика.
Налоговый агент обязан учитывать доходы и расходы налогоплательщика по операциям, которые осуществлялись без его участия через другого профессионального участника рынка ценных бумаг, который сам является налоговым агентом.
Такие расходы могут быть учтены физическим лицом самостоятельно при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту учета по окончании налогового периода.
Следовательно, налогоплательщики вправе осуществить перерасчет налоговой базы по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории.
При этом согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ, если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов за этот же налоговый период, применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, подлежащих налогообложению, не переносится.

Заместитель
руководителя Управления



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1598 СЃ