Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Департамента здравоохранения г. Москвы от 27.07.2009 N 72-18-535 «О недопущении поставок в подведомственные Департаменту здравоохранения города Москвы учреждения продукции, не сертифицированной в области пожарной безопасности»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 27 июля 2009 г. N 72-18-535

При проведении мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности, в целях недопущения поставок в подведомственные Департаменту здравоохранения города Москвы учреждения продукции, не сертифицированной в области пожарной безопасности, прошу обратить внимание на нижеследующее.
В связи с вступлением с 1 мая 2009 года в действие Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон о требованиях пожарной безопасности) при выборе средств индивидуальной защиты органов дыхания (самоспасателей) необходимо руководствоваться требованиями статей 52, 123, 145 (п. 3, 4), 146 (п. 2, 7), а также статьи 151 (п. 3) Закона.
При проведении закупок в соответствии с требованиями положений Федерального закона N 94 от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) на все приобретаемые товары необходимо устанавливать требования к их безопасности и показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара требованиям пожарной безопасности.
Документами, подтверждающими соответствие продукции требованиям пожарной безопасности, являются: сертификаты соответствия требованиям НПБ 302-2001 и НПБ 169-2001 (до окончания установленного в них срока) и ГОСТы, а именно:
- на самоспасатели фильтрующие - сертификаты на соответствие требованиям ГОСТ Р 53261-2009 "Техника пожарная. Самоспасатели фильтрующие для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний";
- на самоспасатели изолирующие - сертификаты на соответствие требованиям ГОСТ Р 53260-2009 "Техника пожарная. Самоспасатели изолирующие для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний".
На территории России сертифицированными в области пожарной безопасности самоспасателями являются:
- фильтрующие самоспасатели - газодымозащитные комплекты ГДЗК, ГДЗК-У;
- изолирующие самоспасатели - СИП-1, СПИ-20, СПИ-50.
Приобретение в соответствии со статьей 123 Закона о требованиях пожарной безопасности самоспасателей фильтрующих и изолирующих, не имеющих документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям пожарной безопасности, недопустимо и является нарушением действующего законодательства.

Заместитель руководителя
Департамента здравоохранения
В.И. Зыков






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2114 СЃ