Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 24.07.2009 N 511-рп "О развитии и стимулировании инновационной, научно-исследовательской, изобретательской и рационализаторской деятельности молодежи в Зеленоградском административном округе"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕФЕКТУРА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 июля 2009 г. N 511-рп

О РАЗВИТИИ И СТИМУЛИРОВАНИИ
ИННОВАЦИОННОЙ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ
И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ
В ЗЕЛЕНОГРАДСКОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ

Зеленоградский административный округ города Москвы (далее - округ) исторически является крупнейшим научно-исследовательским и промышленным центром микроэлектроники России, неотъемлемой и важнейшей частью которого выступает молодежь.
На настоящий момент в округе действуют 15 высших учебных заведений и филиалов различных столичных вузов, в которых обучаются более 15 тысяч студентов и аспирантов по различным формам обучения. Молодые ученые и специалисты успешно работают и трудятся в более чем 300 предприятиях и организациях, занятых исследованием и производством в области микроэлектроники. Наряду с этим молодежь активно участвует и во всех других сферах социальной жизни округа.
Вместе с тем несмотря на достаточно стабильную и позитивную ситуацию в молодежной среде округа, в ней все же имеется ряд существенных проблем. Одной из наиболее значимых для округа является то, что интерес молодежи к научно-техническому творчеству в последние годы стал значительно снижаться. Результаты наборов студентов и аспирантов в вузы округа с наглядностью демонстрируют постоянно увеличивающийся дисбаланс между техническими и гуманитарными специальностями.
Очевидно, что для округа, градообразующей основой которого выступают организации электронной промышленности, этот негативный момент является весьма существенным.
Для решения данной проблемы различными структурами округа предпринимаются определенные меры и действия, однако большинство из них, как правило, носят разобщенный характер. Учреждения и организации округа часто проводят свои мероприятия в этом направлении самостоятельно, без учета опыта других участников вопроса.
В этой связи в целях создания в округе единой централизованной системы развития и стимулирования инновационной, научно-исследовательской, изобретательской и рационализаторской деятельности молодежи:
1. Принять к сведению информацию о состоянии дел в области инновационной, научно-исследовательской, изобретательской и рационализаторской деятельности молодежи округа.
2. Утвердить План первоочередных мероприятий по развитию и стимулированию научно-технического творчества молодежи Зеленоградского административного округа города Москвы (приложение 1), разработанный рабочей группой по развитию научно-технического творчества молодежи округа.
3. Рекомендовать руководителям организаций научно-производственного комплекса электронной промышленности и учебных заведений округа принять активное участие в реализации Плана первоочередных мероприятий по развитию и стимулированию научно-технического творчества молодежи Зеленоградского административного округа города Москвы.
4. На основании протокола заседания Совета молодых ученых и специалистов научно-производственного комплекса электронной промышленности Зеленограда от 18 июня 2009 года, в целях дальнейшей оптимизации работы Совета утвердить новый состав Совета молодых ученых и специалистов научно-производственного комплекса электронной промышленности Зеленограда (приложение 2).
5. Распоряжение префекта Зеленоградского административного округа города Москвы от 22 июля 2008 года N 614-рп "Об утверждении нового состава Совета молодых ученых и специалистов научно-производственного комплекса электронной промышленности Зеленограда" считать утратившим силу.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Тельминова А.И.

И.о. префекта
А.И. Михальченков


<



> 1 2 3 ... 8 9 10

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1502 СЃ