Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 20.07.2009 N 17-15/075359 «О реквизитах кассовых чеков, выдаваемых покупателям при наличных денежных расчетах»







Вопрос: Какие обязательные реквизиты должен содержать кассовый чек, выдаваемый покупателям при наличных денежных расчетах?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 июля 2009 г. N 17-15/075359

Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).
Организации и индивидуальные предприниматели должны применять исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении денежных расчетов.
Согласно статье 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику в своей деятельности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, обязаны выдавать покупателям (клиентам) в момент оплаты отпечатанные на ККТ кассовые чеки.
Постановлением Правительства РФ от 07.08.98 N 904 утверждено Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.
Кассовый чек должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные в пункте 4 Положения, действующего в части, не противоречащей Закону N 54-ФЗ, а именно:
- наименование организации;
- идентификационный номер организации-налогоплательщика;
- заводской номер ККМ;
- порядковый номер чека;
- дату и время покупки (оказания услуги);
- стоимость покупки (услуги);
- признак фискального режима.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1541 СЃ