Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы от 15.07.2009 N 1/8-565 «О мерах по предупреждению распространения африканской чумы свиней»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ
ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 15 июля 2009 г. N 1/8-565

В соответствии с протоколом расширенного заседания оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц на территории Центрального федерального округа и о мерах по предупреждению распространения африканской чумы свиней (далее - АЧС), высокопатогенного гриппа в Центральном федеральном округе, проходившего 28.05.2009 в г. Орле, Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы доводит до сведения следующее.
АЧС впервые была зарегистрирована на территории Российской Федерации в конце 2007 года среди кабанов на территории Чеченской Республики. В 2008-2009 годах болезнь получила распространение на территории 7 субъектов Российской Федерации Южного федерального округа и Оренбургской области.
Заболевание домашних свиней установлено в Республике Северная Осетия - Алания, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Оренбургской областях, заболевание кабанов - в Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия - Алания, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской Республике.
Основными причинами заноса вируса АЧС являются несанкционированная перевозка инфицированных животных и продукции свиноводства, не прошедших термическую обработку, грубое нарушение в хозяйствах ветеринарно-санитарных правил содержания животных, отсутствие в свиноводческих хозяйствах необходимых ветеринарно-санитарных объектов, неисполнение хозяйствующими субъектами и населением мероприятий по профилактике АЧС.
В связи с вышеизложенным и в целях предотвращения попадания некачественной пищевой продукции на потребительский рынок, в питание детей и подростков прошу не допускать фактов приема продовольственного сырья животного происхождения без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и подтверждения соответствия указанной продукции требованиям безопасности в ветеринарном отношении, а также проработать вопрос об усилении контроля за ветеринарно-санитарной безопасностью продукции животного происхождения.

И.о. руководителя Департамента
потребительского рынка и услуг
города Москвы
Г.В. Смолеевский






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1366 СЃ