Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 10.07.2009 N 20-15/3/070938 «Об обложении НДФЛ стоимости льготных проездных документов для депутатов муниципального собрания»







Вопрос: Депутатам муниципального собрания предоставлено право бесплатного проезда на всех видах городского транспорта. При этом проездные билеты приобретает и оплачивает муниципальное собрание. Облагается ли НДФЛ стоимость проездных?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 июля 2009 г. N 20-15/3/070938

В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
В статье 217 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ. Любые доходы, не указанные в данной статье в качестве не подлежащих налогообложению НДФЛ, включаются в налоговую базу физических лиц.
Так, не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством РФ), в частности, компенсации, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Об этом говорится в пункте 3 статьи 217 НК РФ.
На основании статьи 15 Закона города Москвы от 25.02.2004 N 9 "О статусе депутата муниципального собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве" депутату предоставляется право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, в том числе автобусом от г. Москвы до г. Зеленограда и от г. Зеленограда до г. Москвы, кроме такси. Порядок реализации депутатом права бесплатного проезда устанавливается муниципальным собранием.
Стоимость проезда на всех видах городского транспорта депутатам муниципального собрания не входит в предусмотренный в пункте 3 статьи 217 НК РФ перечень выплат, освобождаемых от налогообложения НДФЛ.
Следовательно, оплата стоимости проездных билетов для депутатов муниципальных собраний на всех видах городского пассажирского транспорта подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Согласно статье 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 228 НК РФ физические лица, получившие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном в статье 225 НК РФ. Одновременно на основании пункта 1 статьи 229 НК РФ такие налогоплательщики обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию.
В пункте 4 статьи 228 НК РФ предусмотрено, что общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за ист



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.181 СЃ