Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 09.07.2009 N 16-12/070233 «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с приобретением земельного участка под строительство и его дальнейшим развитием»







Вопрос: Организация в рамках договора на приобретение земельного участка под строительство, заключенного в 2008 году, понесла расходы на подбор земельных участков, улучшение их свойств и качеств, в том числе на обеспечение доступа к коммуникационным сетям и энергоснабжению, а также затраты, связанные с развитием (продвижением) этих участков (маркетинговый план оптимального использования земельных участков и проект экономической обоснованности стоимости строительства на территории земельных участков). Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли указанных расходов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 июля 2009 г. N 16-12/070233

Согласно пункту 2 статьи 256 НК РФ земля относится к объектам, не подлежащим амортизации. То есть земельные участки можно использовать без уменьшения их стоимости и потребительских свойств на протяжении всего срока эксплуатации.
Следовательно, стоимость земли не переносится на производимую организацией продукцию.
Таким образом, затраты, направленные на приобретение земельных участков, не относятся к материальным или прочим расходам, в составе которых учтены иные расходы собственников земли, землевладельцев и землепользователей.
На основании пункта 1 статьи 257 НК РФ в целях применения главы 25 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, стоимостью более 20000 руб.
В отношении объектов основных средств предусмотрено включение понесенных организацией затрат на приобретение, сооружение, доставку и доведение до состояния, в котором эти объекты пригодны для использования, в расходы, связанные с производством и реализацией, только путем начисления сумм амортизации.
Отсутствие в главе 25 НК РФ норм учета в составе расходов затрат на приобретение земельных участков путем начисления сумм амортизации лишает организации возможности уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на соответствующие суммы.
Таким образом, расходы на приобретение земельных участков в целях налогообложения прибыли не учитываются. Такие затраты могут учитываться только в случае последующей реализации земельного участка в соответствии с положениями статьи 268 НК РФ.
Федеральный закон от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дополнил главу 25 Налогового кодекса РФ статьей 264.1. Данная статья регулирует порядок признания в целях налогообложения прибыли расходов организаций на приобретение прав на земельные участки.
Однако положения статьи 264.1 НК РФ распространяются на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.
Следовательно, затраты на подбор земельных участков, улучшение их свойств и качеств, в том числе на обеспечение доступа к коммуникационным сетям и энергоснабжению, понесенные организацией в рамках договора купли-продажи земельных участков, заключенного с коммерческой организацией, формируют стоимость земельных участков, которая учитывается в качестве расходов только в случае последующей реализации этих участков.
Расходы, связанные с развитием (продвижением) этих участков (маркетинговый план оптимального использования земельных участков и проект экономической обоснованности стоимости строительства на территории земельных участков), также учитываются в первоначальной стоимости з



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1503 СЃ