Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 09.07.2009 N 17-15/070490 «Об использовании кассовых чеков для документального подтверждения расходов»







Вопрос: Организация для своих нужд покупает канцелярские товары в магазине. При этом магазин выдает только кассовый чек. Достаточно ли кассового чека для принятия товаров к учету?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 июля 2009 г. N 17-15/070490

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, обязаны применять ККТ, включенную в государственный реестр, и выдавать в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Пользователи контрольно-кассовой техники обязаны применять исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).
На основании письма Минфина России от 05.01.2004 N 16-00-17/2 кассовый чек, выданный при применении контрольно-кассовой техники, является документом, подтверждающим исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, и составляется в момент совершения операции согласно Федеральному закону от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Постановлением Правительства РФ от 07.08.98 N 904 утверждено Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.
Кассовый чек является первичным учетным документом и должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные в пункте 4 данного Положения, действующего в части, не противоречащей Закону N 54-ФЗ.
На выдаваемом покупателям (клиентам) кассовом чеке, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к ККТ.
Информация на кассовом чеке о денежных расчетах, проведенных на ККТ, значима для правильного исчисления налогов и для полного документального подтверждения расходов. Поэтому необходимости выдавать покупателю товарный чек не возникает.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1498 СЃ