Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.07.2009 N 72-18-509 «О требованиях к документации в кабинетах с источниками ионизирующего излучения»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 9 июля 2009 г. N 72-18-509

Департамент здравоохранения города Москвы направляет для руководства и использования в практической работе методический материал "Кабинеты с источниками ионизирующего излучения. Требования к документации".

Заместитель руководителя
Департамента
В.И. Зыков





Приложение
к письму Департамента
здравоохранения города Москвы
от 9 июля 2009 г. N 72-18-509

КАБИНЕТЫ С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.
ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАЦИИ

Перечень документов, которые должны быть в отделениях и кабинетах при работе с источниками ионизирующего излучения и предъявляться органам государственного и общественного надзора при проверке вопросов радиационной безопасности и охраны труда в учреждении:
1. Лицензия на право осуществления деятельности, связанной с источниками ионизирующего излучения.
2. Санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность, связанную с источниками ионизирующего излучения, в котором перечисляются все действующие рентгеновские установки.
3. Санитарно-эпидемиологическое заключение на каждый рентгеновский аппарат как на продукцию.
4. Проект на рентгеновский кабинет, разработанный организацией, имеющей лицензию на право проектирования рентгеновских кабинетов (к примеру, Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения). На проект должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение в ТУ Роспотребнадзора по г. Москве.
5. Технический паспорт на рентгеновский кабинет с актом НПЦ радиологии и протоколом радиационного контроля в рентгеновском кабинете.
6. Протокол измерений индивидуальных доз персонала (1 раз в квартал).
7. Акт проверки эксплуатационных параметров рентгеновского аппарата.
8. Контрольно-технический журнал на рентгеновский аппарат.
9. Приказ об отнесении работающих лиц к персоналу А и Б.
10. Приказ о назначении лиц, ответственных за радиационную безопасность, учет и хранение рентгеновских аппаратов, производственный контроль.
11. Заключение медкомиссии о прохождении профмедосмотров работников, работающих с источниками ионизирующего излучения (допуск к работе с источниками ионизирующего излучения).
12. Журнал инструктажа на рабочем месте с инструкциями по охране труда по видам работ и при работе с рентгеновскими и др. аппаратами и инструкция по обеспечению радиационной безопасности, предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций.
13. Карточка учета индивидуальных доз облучения персонала.
14. Радиационно-гигиенический паспорт объекта (приказ Минздрава России по ядерной и радиационной безопасности, Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 21 июня 1999 года N 240/65/289), согласовывается главным врачом, главой управы, районным отделом Роспотребнадзора.
15. Свидетельство о поверке дозиметров ДРК-1, необходимых для учета индивидуальных доз пациента.
16. Протоколы испытаний эффективности действия устройства защитного заземления с указанием сопротивления растекания тока, акт проверки состояния сети заземления оборудования и электроустановок, протоколы измерения сопротивления изоляции проводов и кабелей.
17. Протоколы испытаний эффективности работы вентиляции.
18. Протокол испытаний средств защиты (1 раз в 2 года) (Научно-практический центр медицинской радиологии).
19. Нормативные правовые документы, которые рекомендуется иметь в рентгеновском кабинете:
а) Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями от 30 декабря 2



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1447 СЃ