Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 01.07.2009 N 16-15/067519.1 «О налогообложении прибыли от деятельности отделения иностранной организации на территории Российской Федерации, не являющегося постоянным представительством»







Вопрос: Иностранная организация (резидент Германии) имеет в РФ отделение, через которое не осуществляет деятельности, приводящей к образованию постоянного представительства для целей налогообложения в РФ. Является ли такая организация плательщиком налога на прибыль в РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 июля 2009 г. N 16-15/067519.1

В соответствии со статьей 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль в РФ признаются, в частности, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.
Наличие постоянного представительства иностранной организации в РФ определяется исходя из положений законодательства о налогах и сборах. Если иностранная организация является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, в отношениях с которым у России существует действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, при определении наличия постоянного представительства приоритет имеют положения соответствующего международного договора.
В отношениях между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.96 (далее - Соглашение).
Согласно пункту 1 статьи 5 Соглашения выражение "постоянное представительство" для целей применения Соглашения означает постоянное место предпринимательской деятельности, через которое деятельность предприятия осуществляется полностью или частично.
Если деятельность иностранной организации в РФ не привела к образованию ее постоянного представительства для целей налогообложения в РФ, такая иностранная организация не признается плательщиком налога на прибыль в РФ (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 1 статьи 309 НК РФ). Соответственно она не обязана определять налоговую базу для целей уплаты налога на прибыль в РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1564 СЃ