Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 25.06.2009 N 16-15/65197 «О порядке налогообложения процентов по векселям российского банка, выплаченных резиденту Республики Узбекистан»







Вопрос: Российский банк выплатил иностранной организации (резиденту Республики Узбекистан) проценты (дисконт) по приобретенным ею векселям. Каков порядок налогообложения у источника выплаты в РФ доходов иностранной организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 25 июня 2009 г. N 16-15/65197

Согласно статьям 246, 247 и подпункту 3 пункта 1 статьи 309 НК РФ иностранные организации, получающие от источников в РФ процентные доходы по долговым обязательствам российских организаций любого вида (в случае если получение такого дохода не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в России), признаются плательщиками налога на прибыль в РФ в отношении указанного вида доходов.
На основании пункта 3 статьи 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
Российская организация (налоговый агент), выплачивающая доходы иностранной организации, обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль с указанных доходов, получение которых не связано с деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации (п. 1 ст. 310 НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 310 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 284 НК РФ налогообложение процентного дохода иностранного юридического лица производится по ставке 20%.
При этом исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ, во всех случаях выплаты таких доходов (за исключением случаев выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации) при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного в пункте 1 статьи 312 НК РФ. Об этом говорится в подпункте 4 пункта 2 статьи 310 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 312 НК РФ иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация заключила международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.
Методические рекомендации по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утверждены приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150.
В пункте 5.3 раздела II Методических рекомендаций разъяснен порядок оформления и представления документов, подтверждающих постоянное местопребывание в иностранном государстве.
В отношениях между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан действует Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 02.03.94 (далее - Соглашение).
Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель и фактический владелец этих процентов является резидентом другого Договаривающегося Государства, налог в этом случае не должен превышать 10% валовой суммы процентов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Соглашения.
Случаи, при которых процент



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2037 СЃ