Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 25.06.2009 N 16-15/064959 «О применении ЕНВД при торговле алкогольной продукцией»







Вопрос: Организация зарегистрирована в г. Москве и по основному виду деятельности применяет общую систему налогообложения. В Московской области она планирует образовать обособленное подразделение, которое будет осуществлять торговлю алкогольной продукцией через магазин. Подпадает ли реализация алкогольной продукции под действие системы налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 25 июня 2009 г. N 16-15/064959

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления). Об этом сказано в абзаце 12 статьи 346.27 НК РФ.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%, за исключением виноматериалов) признается подакцизным товаром.
Таким образом, предпринимательская деятельность в сфере торговли алкогольной продукцией, ранее приобретенной для последующей реализации, осуществляемая на основе договоров розничной купли-продажи через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м, подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 346.29 НК РФ при исчислении суммы ЕНВД в качестве физического показателя применяется площадь торгового зала с использованием базовой доходности в размере 1800 руб. в месяц в расчете за 1 кв. м.
На уплату единого налога не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ.
Следовательно, если численность работников в целом по организации, занятых как в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, так и в деятельности, облагаемой в соответствии с иными режимами налогообложения, за предшествующий календарный год превысит 100 человек, то такая организация не вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2685 СЃ