Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 23.06.2009 N 16-15/063442 «Об учете в целях налогообложения прибыли дохода в виде безвозмездно полученного права пользования недвижимым имуществом»







Вопрос: Государственное учреждение получило на основе распорядительного документа Правительства Москвы в безвозмездное пользование недвижимое имущество, находящееся в собственности г. Москвы. Возникает ли в данном случае у государственного учреждения доход, подлежащий обложению налогом на прибыль?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 июня 2009 г. N 16-15/063442

В соответствии со статьей 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
При этом к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные в статье 607, пункте 1 и абзаце 1 пункта 2 статьи 610, пунктах 1 и 3 статьи 615, пункте 2 статьи 621, пунктах 1 и 3 статьи 623 Гражданского кодекса РФ.
Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ к доходам в целях исчисления налога на прибыль относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Так, в пункте 8 статьи 250 НК РФ предусмотрено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами налогоплательщика и учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьями 247 и 248 НК РФ.
На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней.
То есть доходы в виде стоимости полученного имущества у государственных и муниципальных учреждений освобождаются от налогообложения. Освобождение от налогообложения доходов в виде безвозмездно полученных имущественных прав в подпункте 8 пункта 1 статьи 251 НК РФ не предусмотрено.
Следовательно, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование рассматривается как безвозмездное получение имущественного права.
Таким образом, доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав на пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности г. Москвы, подлежит включению в состав внереализационных доходов государственного учреждения на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ.
Кроме того, в пункте 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 установлено следующее.
Применение пункта 8 статьи 250 НК РФ не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. Данное положение подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью. Установленный данной нормой принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке дохода, возникающего при безвозмездном получении имущественного права, в том числе права пользования вещью.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах долж



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1613 СЃ