Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 22.06.2009 N 16-15/062989 «О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль российской организацией, имеющей представительство в Киргизской Республике»







Вопрос: Российская организация имеет представительство в Киргизской Республике, через которое осуществляет коммерческую деятельность на основании договора подряда, заключенного на срок менее 11 месяцев. Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в России?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 июня 2009 г. N 16-15/062989

В отношениях между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы от 13.01.99 (далее - Соглашение).
Согласно пункту 1 статьи 7 Соглашения прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом в другом Государстве, если такое предприятие осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение.
В указанном случае прибыль такого предприятия облагается налогом в другом Государстве в той части, которая относится к такому постоянному учреждению.
На основании статьи 5 Соглашения термин "постоянное учреждение" (постоянное представительство) для целей применения Соглашения означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного Договаривающегося Государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве.
Термин "постоянное учреждение" включает:
- строительную площадку или строительный, монтажный или сборочный объект или связанную с ними надзорную деятельность, если только такая площадка или объект существуют в течение периода, превышающего 12 месяцев, или такая деятельность осуществляется в течение периода, превышающего 12 месяцев;
- установку или сооружение, используемые для разведки природных ресурсов, или услуги, связанные с наблюдением за выполнением этих работ, или буровую установку или судно, используемые для разведки природных ресурсов, если только такое использование длится в течение периода, превышающего 12 месяцев, или такие услуги оказываются в течение периода, превышающего 12 месяцев (п. 3 ст. 5 Соглашения).
Таким образом, если деятельность российской организации на территории Киргизской Республики приводит к образованию постоянного представительства этой организации для целей налогообложения в Киргизской Республике, такая российская организация признается плательщиком налога на прибыль в Киргизской Республике. При этом налогообложению в республике подлежит только та часть прибыли, которая относится к такому постоянному представительству.
В соответствии со статьей 311 НК РФ доходы, которые российская организация получает от источников за пределами РФ, подлежат учету при определении налоговой базы такой российской организации для уплаты ею налога на прибыль в России. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами.
Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы, произведенные российской организацией при получении доходов от источников за пределами РФ, в случае их соответствия требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ могут быть вычтены при расчете налогооблагаемой прибыли такой российской организации для уплаты налога на прибыль в Российской Федерации. При этом вычет этих расходов производится в порядке и размерах, установленных в главе 25 НК РФ.
Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход в другом Договаривающемся Государстве, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в другом Государстве, то сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет п



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1598 СЃ