Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/061725 «О порядке исчисления налога на прибыль некоммерческой организацией, реализующей имущество, которое получено в качестве пожертвований или приобретено за счет средств целевого финансирования»







Вопрос: Иностранная некоммерческая организация продала квартиры, которые были получены ею в качестве пожертвований или приобретены за счет средств целевого финансирования. Учитываются ли для целей исчисления налогооблагаемой прибыли расходы в виде балансовой стоимости указанных квартир при их реализации? Возникает ли объект налогообложения по налогу на прибыль в случае безвозмездной передачи российской некоммерческой организацией имущества в пользу другой организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 июня 2009 г. N 16-15/061725

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 руб.
При этом не подлежит амортизации в целях исчисления налога на прибыль амортизируемое имущество, полученное некоммерческой организацией в качестве целевого поступления или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности (подп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ).
При реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ.
На основании абзаца 8 пункта 1 статьи 257 НК РФ остаточная стоимость основных средств определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, и кроме иных случаев, предусмотренных НК РФ. Об этом говорится в абзаце 1 пункта 1 статьи 257 НК РФ.
Таким образом, имущество, полученное в качестве пожертвований или приобретенное некоммерческой организацией за счет целевых поступлений, если это имущество до момента его реализации использовалось для осуществления некоммерческой деятельности, не подлежит амортизации в целях налогообложения прибыли.
Если некоммерческая организация не понесла расходов на приобретение такого имущества (то есть в налоговом учете не формировались первоначальная и остаточная стоимость), то доход от реализации этого имущества полностью включается в налоговую базу по налогу на прибыль за тот отчетный (налоговый) период, в котором такая реализация произошла, без уменьшения его на стоимость имущества.
Если некоммерческая организация использовала имущество, приобретенное за счет целевых поступлений, в коммерческой деятельности, то есть не по целевому назначению, его стоимость подлежит включению в доход организации в целях налогообложения прибыли на основании пункта 14 статьи 250 НК РФ.
В отношении вопроса, касающегося возникновения налоговых последствий в случае безвозмездной передачи имущества, сообщаем следующее. Согласно пункту 16 статьи 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, а также расходы, связанные с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Заместитель
руководителя Управления


> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0564 СЃ