Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 15.06.2009 N 20-14/060015@ «Об особенности исчисления и уплаты физическим лицом НДФЛ с суммы арендной платы»







Вопрос: Физическое лицо сдает в аренду квартиру, принадлежащую ему на праве собственности. Облагается ли НДФЛ сумма арендной платы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 15 июня 2009 г. N 20-14/060015@

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В статье 608 ГК РФ предусмотрено, что право сдачи в аренду (внаем) недвижимого имущества предоставлено собственнику такого имущества. Иных требований к статусу арендодателя нормами ГК РФ не предусмотрено.
При этом согласно пункту 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Следовательно, законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не с совершением возмездных сделок.
Совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания его индивидуальным предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При наличии достаточных оснований считать, что указанные признаки имеются, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
Таким образом, если сдача имущества в аренду осуществляется при наличии указанных признаков предпринимательской деятельности, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.
При отсутствии оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, предпринимательской с полученных доходов необходимо уплачивать НДФЛ в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
Индивидуальный предприниматель, осуществляющий такой вид деятельности, как сдача недвижимого имущества в аренду, представляет не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию в соответствии с главой 23 или главой 26.2 НК РФ в зависимости от выбранной системы налогообложения.
При сдаче физическим лицом недвижимого имущества в аренду юридическому лицу в соответствии со статьями 226 и 230 НК РФ обязанность по исчислению и уплате налога на доходы и представлению отчетности возложена на юридическое лицо - арендатора.
Если юридическое лицо - арендатор не исчислил и не уплатил налог, а также не представил отчетность или недвижимое имущество сдается в аренду физическому лицу, то физическому лицу - арендодателю необходимо представлять налоговую декларацию в соответствии с главой 2



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0617 СЃ