Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 11.06.2009 N 16-12/059796.1 «О необходимости уплаты ЕСН филиалом иностранной организации»







Вопрос: Иностранная организация открыла филиал на территории Российской Федерации. Работники головного предприятия выезжают в филиал в командировку до 40 суток для выполнения трудовой деятельности. Должен ли филиал уплачивать ЕСН на территории РФ? Необходимо ли оформлять на работу в филиал работников-иностранцев, командированных из головного предприятия и оформленных там же, если срок их командировки не превышает 40 суток?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 11 июня 2009 г. N 16-12/059796.1

Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ не признаются объектом налогообложения ЕСН для организаций-налогоплательщиков выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории РФ, и вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Таким образом, головная организация, расположенная за пределами территории Российской Федерации, при направлении сотрудников в командировку в свое подразделение, находящееся на территории Российской Федерации, обязана исчислить и уплатить ЕСН с выплат, начисленных командированным работникам.
На основании статьи 166 ТК РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
С 25 октября 2008 года вступило в силу Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.
Согласно пункту 4 Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Следовательно, максимальный срок продолжительности служебной командировки не ограничен.
Кроме того, законодательством не предусмотрено оформление на работу в филиал иностранцев - работников головной организации иностранного государства, направленных в командировку на территорию РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2087 СЃ