Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 09.06.2009 N 16-15/058826 «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов представительства по уплате НДС и по оплате аренды квартиры для проживания сотрудников»







Вопрос: Российская организация осуществляет предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь через находящееся там представительство. Вправе ли она учесть при исчислении налога на прибыль в РФ расходы представительства по уплате НДС, начисленного и уплаченного в соответствии с законодательством Республики Беларусь? Вправе ли российская организация учитывать расходы по оплате квартиры, арендованной для проживания сотрудника представительства по условиям заключенного с ним трудового договора?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 июня 2009 г. N 16-15/058826

В соответствии со статьей 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме (до их обложения налогом, идентичным налогу на прибыль организаций, установленному в главе 25 НК РФ) с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
Кроме того, расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, вычитаются при определении налоговой базы в порядке и размерах, установленных в главе 25 НК РФ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ начисленные суммы налогов и сборов учитываются при определении налоговой базы в составе прочих расходов налогоплательщика. Однако данная норма распространяется только на налоги и сборы, начисленные в установленном законодательством РФ порядке.
Отнести "иностранные" налоги к затратам на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ к другим расходам, связанным с производством и реализацией, невозможно. Так как порядок отнесения к расходам сумм начисленных налогов имеет специальное нормативное регулирование - статья 264 НК РФ.
В отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 (далее - Соглашение).
В статье 20 Соглашения определена процедура устранения двойного налогообложения путем вычета "иностранных" налогов, согласно которой к таким налогам относятся налоги, взимаемые с доходов и имущества. При этом на косвенные налоги, в том числе на НДС, положения Соглашения не распространяются.
Кроме того, прибыль российской организации в той части, которая относится к ее постоянному представительству в Республике Беларусь и согласно пункту 1 статьи 7 Соглашения подлежит налогообложению в Республике Беларусь, может быть уменьшена на расходы, связанные с деятельностью такого постоянного представительства (включая управленческие и общие административные расходы независимо от того, понесены эти расходы в Государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами). Об этом сказано в пункте 3 статьи 7 Соглашения.
Следовательно, в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций в установленном в главе 25 НК РФ порядке не учитываются суммы НДС, уплаченного российской организацией на территории иностранного государства.
На основании статьи 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Так, к расходам на оплату труда относится стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством РФ коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1633 СЃ