Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 05.06.2009 N 16-15/057704 «О порядке применения налоговых ставок при исчислении налога на прибыль организацией, использующей труд инвалидов»









Вопрос: Организация, расположенная в г. Москве, использует труд инвалидов, численность которых среди ее работников составляет более 50%, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - более 25%. По каким ставкам исчисляется в 2009 году налог на прибыль, подлежащий зачислению в федеральный бюджет и бюджет г. Москвы данной организацией?



Ответ:



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ



ПИСЬМО

от 5 июня 2009 г. N 16-15/057704



На основании пункта 1 статьи 284 НК РФ в 2009 году налоговая ставка установлена в размере 20%, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 2-5 статьи 284 Налогового кодекса РФ. При этом:

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет;

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Однако ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов РФ может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5%.

Согласно статье 1 Закона города Москвы от 05.03.2003 N 12 "Об установлении ставки налога на прибыль для общественных организаций инвалидов и организаций, использующих труд инвалидов" ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет г. Москвы, в размере 13,5% установлена для организаций, использующих труд инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.

Следовательно, организация, расположенная в г. Москве и использующая труд инвалидов, а также соблюдающая условия, при которых численность инвалидов среди ее работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, при исчислении налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, за отчетные (налоговые) периоды 2009 года применяет налоговую ставку в размере 2%, а при исчислении налога, подлежащего зачислению в бюджет г. Москвы, - ставку в размере 13,5%.



Заместитель





> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1799 СЃ