Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 03.06.2009 N 4 "Об усилении мероприятий по профилактике энтеровирусной (неполио) инфекции"







ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО Г. МОСКВЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 июня 2009 г. N 4

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ
(НЕПОЛИО) ИНФЕКЦИИ

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Москве, Филатов Н.Н., проанализировав ситуацию по заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) в 2006-2008 годах, а также эффективность работы по ее профилактике, отмечаю, что эпидемическая ситуация по ЭВИ (неполио) в Москве расценивается как стабильная. Количество зарегистрированных случаев ЭВИ за анализируемый период снизилось на 23%. Очагов ЭВИ (5 и более случаев) не регистрировалось.
По оперативным данным в 2008 году в Москве зарегистрировано 406 случаев заболевания ЭВИ, что на 20% ниже уровня заболеваемости предыдущего года. Снижение уровня заболеваемости произошло за счет взрослого населения (- 40,2%), в то время как количество заболевших детей до 17 лет увеличилось на 18,3%. Уровень заболеваемости ЭВИ в Москве составил 3,89 на 100 тыс. населения, что ниже показателя заболеваемости по РФ (4,22 на 100 тыс. населения).
В то же время не обеспечивается обязательное лабораторное подтверждение диагноза ЭВИ, регламентированное п. 5.1.1 МУ 3.1.1.2363-08 "Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции", вирусологическое обследование проводится преимущественно больных серозными менингитами.
По данным отдела государственной регистрации заболеваний (ОГРЗ) из 406 случаев ЭВИ, зарегистрированных в 2008 году, 24% случаев приходится на серозные (энтеровирусные) менингиты, остальные 76% - ЭВИ неуточненной этиологии, медицинскими работниками ЛПУ города Москвы не обеспечивается правильность постановки диагноза ЭВИ с указанием клинической формы заболевания, что свидетельствует о проблемах в клинической диагностике заболеваний энтеровирусной этиологии.
По результатам лабораторных исследований энтеровирусы выделялись от больных в 38% случаев, ведущим возбудителем инфекции, как и в предыдущие годы, остается энтеровирус человека группы В, серотип ЕСНО 30, который идентифицировался в 60-76% случаев, что свидетельствует о стабильности эпидемической ситуации по заболеваемости ЭВИ в Москве и преобладании контактно-бытового пути передачи инфекции. Среди практически здоровых лиц удельный вес выделенных возбудителей ЭВИ составил 8,6%. По результатам санитарно-вирусологических исследований проб с объектов внешней среды ведущими явились серотипы ЕСНО 11 и НТЭВ, выделявшиеся в 36 и 31% случаев соответственно.
В связи с обострившейся ситуацией по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Китайской Народной Республике (КНР) в международных аэропортах Шереметьево и Внуково усилен санитарно-карантинный досмотр рейсов, прибывающих из этой страны, для оперативного проведения которого на СКП имеются электронные медицинские термометры, а также инфракрасные термометры "Кельвин КБ Диполь" торговой марки "Пироцельс", позволяющие проводить термометрию бесконтактным методом.
Учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию, с целью предупреждения завоза с территории КНР и распространения среди населения города Москвы случаев энтеровирусной инфекции, в том числе вызванной энтеровирусом 71-го типа, и предотвращения вспышечной заболеваемости, в соответствии с информацией Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, изложенной в письме от 11.05.2009 N 01/6388-9-23 "О ситуации по энтеровирусной инфекции в КНР и противоэпидемических мероприятиях", руководствуясь подпунктом 6 пункта 1 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999 г., ст. 1 650), постановляю:
1. Руководителям лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) города Москвы независимо от организационно-правовой фор



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1839 СЃ