Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН Санкт-Петербурга от 10.10.2000 N 497-54 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИМЕЮЩИХ СТАТУС ОБЩЕЖИТИЙ КВАРТИРНОГО ТИПА" (принят ЗС СПб 04.10.2000)







10 октября 2000 года N 497-54

-----

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИМЕЮЩИХ СТАТУС
ОБЩЕЖИТИЙ КВАРТИРНОГО ТИПА

Принят Законодательным
Собранием Санкт-Петербурга 4 октября 2000 года


Статья 1

Настоящий Закон Санкт-Петербурга определяет порядок изменения режима использования жилых домов и жилых помещений, имеющих статус общежитий квартирного типа, и перевода их в категорию жилых домов или жилых помещений, предназначенных для постоянного проживания граждан на условиях договоров найма, социального найма или иных договоров, предусмотренных действующим законодательством.
Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга распространяется на общежития квартирного типа независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Статья 2

Изменение режима использования жилых домов и жилых помещений, имеющих статус общежитий квартирного типа, отнесенных к государственному жилищному фонду Санкт-Петербурга, осуществляется губернатором Санкт-Петербурга в соответствии с адресным перечнем, утверждаемым ежегодно Администрацией Санкт-Петербурга.
Изменение режима использования находящихся на территории Санкт-Петербурга жилых домов и жилых помещений, имеющих статус общежитий квартирного типа, относящихся к иным видам жилищного фонда, производится в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга собственником соответствующего жилого дома или жилого помещения по согласованию с Администрацией Санкт-Петербурга.
Согласование Администрацией Санкт-Петербурга изменения режима использования общежития оформляется распоряжением губернатора Санкт-Петербурга.
Администрация Санкт-Петербурга отказывает собственнику общежития в изменении режима использования общежития в случае, если в результате изменения режима использования соответствующего жилого дома или жилого помещения нарушаются установленные жилищным законодательством права проживающих в нем граждан.
Отказ Администрации Санкт-Петербурга в изменении режима использования общежития, не относящегося к государственному жилищному фонду Санкт-Петербурга, по иным основаниям не допускается.

Статья 3

Изменение режима использования общежития квартирного типа осуществляется при условии, если в нем не менее 40% жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, заселены с соблюдением норм жилищного законодательства.
Изменение режима использования оставшихся жилых помещений, находящихся в общежитии квартирного типа, осуществляется по мере выполнения мероприятий по приведению заселения этих помещений в соответствие с нормами действующего жилищного законодательства и в сроки, устанавливаемые губернатором Санкт-Петербурга.

Статья 4

При переводе общежития квартирного типа в категорию жилого дома или жилого помещения в порядке, установленном настоящим Законом Санкт-Петербурга, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и занимающим в данном общежитии изолированные жилые помещения в пределах установленной в Санкт-Петербурге нормы жилой площади, выдаются ордера, на основании которых заключаются договоры социального найма.
С иными гражданами, проживающими на законных основаниях в указанных общежитиях, переведенных в категорию жилых домов и жилых помещений в порядке, установленном настоящим Законом Санкт-Петербурга, и не состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, заключаются договоры найма.
Предоставление гражданам, которым занимаемые ими помещения в общежитии квартирного типа предоставлены в установленном порядке, другого жилого помещения,



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1392 СЃ