Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 19.05.2009 N 16-15/049833 <Об учете в целях налогообложения прибыли доходов иностранной организации, подлежащих налогообложению у источника выплаты в Российской Федерации»







Вопрос: Иностранная организация - резидент Швейцарской Конфедерации получила доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты в Российской Федерации. Является ли выписка из торгового реестра кантона Цюрих документом, подтверждающим постоянное местопребывание иностранной организации для целей применения Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.11.95?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 мая 2009 г. N 16-15/049833

В соответствии со статьями 246, 247 и 309 НК РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в РФ в отношении доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 310 НК РФ обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, возлагаются на организацию, выплачивающую доходы иностранной организации, - налогового агента.
Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в РФ, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного в пункте 1 статьи 312 НК РФ. Об этом говорится в подпункте 4 пункта 2 статьи 310 НК РФ.
Методические рекомендации по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утверждены приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150.
В пункте 5.3 раздела II Методических рекомендаций разъяснен порядок оформления и представления документов, подтверждающих постоянное местопребывание в иностранном государстве.
Так, документами, подтверждающими постоянное местопребывание иностранной организации, являются справки, составленные в произвольной форме. При этом в таких справках должна содержаться следующая или аналогичная по смыслу формулировка:
"Подтверждается, что организация... (наименование организации)... является (являлась) в течение... (указывается период)... лицом с постоянным местопребыванием в... (указывается государство)... в смысле Соглашения (указывается наименование международного договора) между Российской Федерацией и (указывается иностранное государство)".
В документе, подтверждающем постоянное местопребывание иностранной организации, указывается конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание. При этом данный период должен соответствовать тому периоду, за который причитаются выплачиваемые иностранной организации доходы.
Кроме того, документы, подтверждающие постоянное местопребывание иностранной организации для целей применения положений соответствующего международного договора, подлежат легализации в установленном порядке либо на таких документах должен быть проставлен апостиль.
Такие документы, как свидетельства о регистрации на территории иностранных государств (сертификаты об инкорпорации), выписки из торговых реестров и т.п., не являются документами, подтверждающими в налоговых целях постоянное местонахождение организации в иностранном государстве.
Согласно пункту 1 статьи 312 НК РФ документ, подтверждающий постоянное местопребывание иностранной организации, должен быть заверен компетентным органом соответствующего иностранного государства.
Между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на до



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1781 СЃ