Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 13.05.2009 N 16-15/047057 <О порядке представления налоговой декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности при реорганизации юридического лица в форме преобразования»







Вопрос: Каков порядок представления налоговой декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности при реорганизации юридического лица в форме преобразования?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 мая 2009 г. N 16-15/047057

Реорганизация представляет собой прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. В результате реорганизации деятельность реорганизованного юридического лица продолжают другие юридические лица, а само оно прекращает свое существование.
В Гражданском кодексе РФ предусмотрено пять форм реорганизации: слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование.
В соответствии с пунктом 4 статьи 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
Таким образом, после даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности реорганизуемой организации оформление первичных документов от лица такой организации является неправомерным.
При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ).
На основании пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно пункту 1 статьи 274 НК РФ налоговой базой для целей исчисления налога на прибыль признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ и подлежащей налогообложению.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в главе 25 НК РФ. Об этом говорится в статье 247 НК РФ.
В соответствии со статьей 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.
Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Следовательно, реорганизуемая в порядке преобразования организация, запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности которой внесена, например, 2 марта 2009 года, должна представить в налоговый орган по месту учета итоговую декларацию за период с 1 января 2009 года до дня завершения реорганизации, то есть за период с 1 января по 1 марта 2009 года (включительно). Также она обязана подать бухгалтерскую отчетность в объеме, требуемом для данной категории юридического лица, за период с 1 января 2009 года до даты завершения реорганизации.
Согласно пункту 2 статьи 55 НК РФ, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
Первым отчетным годом для вновь созданных организаций установлен период с момента создания и до 31 декабря текущего года. Об этом говорится в статье 14 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерс



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1487 СЃ