Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 12.05.2009 N 16-05/046649 <О налогообложении ЕСН компенсаций сотрудникам при увольнении с государственной службы в связи с реорганизацией»







Вопрос: Организация выплатила компенсацию сотруднику при его увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа. Подлежит ли данная компенсация налогообложению ЕСН?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 мая 2009 г. N 16-05/046649

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ не подлежат налогообложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников.
На основании статьи 164 ТК РФ компенсациями признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
В Трудовом кодексе РФ также указаны случаи предоставления компенсаций работникам при увольнении, в частности, в связи с реорганизацией, ликвидацией или сокращением должностей.
Правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы РФ определены в Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Так, при увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается. Об этом сказано в пункте 9 статьи 31 Закона N 79-ФЗ.
Таким образом, суммы компенсации в размере четырехмесячного денежного содержания не подлежат налогообложению ЕСН на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1486 СЃ