Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 07.05.2009 N 20-15/3/045319@ <О начислении купонного дохода по облигациям в целях налогообложения НДФЛ организацией, оказывающей услуги по договору доверительного управления»







Вопрос: Организация оказывает услуги доверительного управления физическим лицам по лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг - управляющего. Некоторые клиенты имеют облигации, эмитенты которых перестали выплачивать купонный доход. Должна ли организация начислять купонный доход по этим облигациям и удерживать с него НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 7 мая 2009 г. N 20-15/3/045319@

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных в статье 226 НК РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).
На основании пункта 2 статьи 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Об этом сказано в статье 816 ГК РФ.
Следовательно, доходы, полученные физическими лицами в виде процентов (купонов) по корпоративным облигациям, облагаются НДФЛ эмитентом облигаций или лицом, уполномоченным эмитентом представлять его интересы, в порядке, предусмотренном в статье 29 НК РФ.
Если физическое лицо передает облигации доверительному управляющему - юридическому лицу по договору доверительного управления и это лицо не является уполномоченным представителем эмитента, исчисление налога по доходам в виде процентов по корпоративным облигациям в обязанности такого юридического лица не входит. При этом исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ может только эмитент облигации, признаваемый налоговым агентом.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2154 СЃ