Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 04.05.2009 N 20-15/3/043313@ <Об уплате НДФЛ организацией, осуществляющей брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг»







Вопрос: Организация осуществляет деятельность на рынке ценных бумаг, выступая в качестве брокера. Она заключает договоры с физическими лицами и выступает при этом налоговым агентом. В какие сроки организация должна заплатить налог в бюджет с доходов, полученных физическими лицами в 2005 и 2006 годах?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 4 мая 2009 г. N 20-15/3/043313@

На основании статьи 214.1 НК РФ налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения, по иному подобному договору в пользу налогоплательщика.
Расчет и уплата суммы налога на доходы физических лиц осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода (п. 8 ст. 214.1 НК РФ).
В соответствии со статьей 216 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.
При этом срок, который исчисляется годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Об этом сказано в пункте 3 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.
В пункте 8 статьи 214.1 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2008 года) предусмотрен особый порядок уплаты налога в течение одного месяца с даты окончания налогового периода или даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг) по операциям с ценными бумагами, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя).
Прямые указания на то, что положения пункта 8 статьи 214.1 НК РФ, регулирующие порядок уплаты налога, распространяются на доходы, полученные физическими лицами в рамках договоров на брокерское обслуживание, в Налоговом кодексе РФ отсутствуют.
Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ, вступившим в действие с 1 января 2008 года, особый порядок уплаты налоговым агентом налога в течение одного месяца с даты окончания налогового периода установлен для всех налоговых агентов, указанных в статье 214.1 НК РФ.
Таким образом, расчет уплаты налога на доходы, полученные физическими лицами в рамках договоров на брокерское обслуживание в 2005 и 2006 годах, осуществляется налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.141 СЃ