Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2009 N 20-15/3/041871@ «О порядке налогообложения НДФЛ выплат, производимых гражданам Российской Федерации за выполнение работ в Турции»







Вопрос: Российская организация осуществляет строительство тоннеля в Турции. При этом часть сотрудников, работающих на строительстве, - граждане РФ. Каков порядок налогообложения НДФЛ выплат, производимых гражданам Российской Федерации за выполнение работ в Турции? При этом одни сотрудники находятся в Турции менее 183 календарных дней, а другие - более 183 календарных дней.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2009 г. N 20-15/3/041871@

На основании статьи 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
- от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
В подпункте 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ определено, что к доходам, полученным от источников за пределами РФ, относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ.
В случае когда работник все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняет по месту работы в иностранном государстве, вознаграждение, получаемое им за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, относится к доходам от источников за пределами РФ.
При этом если в соответствующем календарном году работники будут признаны налоговыми резидентами РФ, их вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят, в частности, физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы из источников, находящихся за пределами РФ, исходя из сумм таких доходов.
Если работник не является налоговым резидентом РФ, то по таким доходам от источников в иностранном государстве налог на территории РФ не взимается.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
При определении налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, определяемый на соответствующую дату получения доходов, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). При этом для определения непрерывного 12-месячного периода принимаются во внимание календарные месяцы.
Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Об этом сказано в статье 7 НК РФ.
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.12.97 (далее - Соглашение).
Вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, подлежит налогообложению только в первом упомянутом Государстве, если:
a) получатель находится в другом Договаривающемся Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году;
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве;
c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или посто



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1253 СЃ