Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2009 N 20-14/3/042001@ «О порядке налогообложения НДФЛ процентных доходов, полученных по срочным пенсионным вкладам»







Вопрос: Физическое лицо в 2007 году заключило договор срочного пенсионного вклада на срок более шести месяцев. По какой ставке должен исчисляться НДФЛ с доходов, полученных по этому вкладу? Вправе ли физическое лицо - инвалид II группы получить стандартный налоговый вычет? Каков порядок налогообложения НДФЛ процентных доходов, полученных до 1 января 2008 года по срочным пенсионным вкладам в рублях, размер которых на дату заключения договора не превышал ставку рефинансирования Банка России?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2009 г. N 20-14/3/042001@

Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 216-ФЗ) дополнил главу 23 НК РФ статьей 214.2, а также исключил из пункта 27 статьи 217 и абзаца 5 пункта 2 статьи 224 НК РФ положения, касающиеся налогообложения доходов, полученных в виде процентов по срочным пенсионным вкладам, открытым на срок не менее шести месяцев.
Закон N 216-ФЗ вступил в силу 1 января 2008 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу. Об этом сказано в статье 4 Закона N 216-ФЗ.
В частности, положения статьи 214.2, пункта 27 статьи 217 и пункта 2 статьи 224 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
При этом акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют (п. 2 ст. 5 НК РФ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 224 НК РФ в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены проценты, ставка НДФЛ установлена в размере 35%.
До 1 января 2008 года в отношении процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным на срок не менее шести месяцев, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, ставка НДФЛ была установлена в размере 13%.
Закон N 216-ФЗ положение об особом порядке налогообложения процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным на срок не менее шести месяцев, из пункта 2 статьи 224 НК РФ исключил.
Следовательно, процентные доходы, полученные в 2007 году по срочным пенсионным вкладам, открытым на срок не менее шести месяцев, облагаются НДФЛ по ставке 13%.
Излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления (п. 1 ст. 231 НК РФ).
Таким образом, для возврата излишне удержанной суммы НДФЛ с доходов, полученных в виде процентов по пенсионному вкладу, налогоплательщик вправе обратиться в отделение банка, в котором у него был открыт пенсионный вклад, с соответствующим заявлением о возврате налога.
Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в статьях 218-221 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 218 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщики вправе получить стандартные вычеты за каждый месяц налогового периода:
- в размере 3000 р



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1634 СЃ