Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.04.2009 N 20-14/4/041339@ «О получении имущественного налогового вычета при приобретении комнаты»







Вопрос: Физическое лицо приобрело комнату. При этом в договоре не указано приобретение комнаты, не завершенной строительством. Вправе ли физическое лицо получить имущественный вычет, включив расходы на отделку комнаты в ее стоимость?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 апреля 2009 г. N 20-14/4/041339@

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории РФ комнаты в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 руб. Положения данного подпункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
В фактические затраты на приобретение комнаты включаются:
- расходы на приобретение комнаты;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой комнаты.
При этом принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной комнаты возможно в случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством комнаты (без отделки).
Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении комнаты налогоплательщик представляет договор купли-продажи комнаты, документы, подтверждающие право собственности на комнату, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Если в договоре не указано приобретение комнаты, не завершенной строительством (без отделки), то налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет в части расходов, произведенных на приобретение отделочных материалов.
Кроме того, в НК РФ не предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, связанных с проведением ремонта приобретенного жилого объекта.
Таким образом, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет только в сумме, израсходованной на приобретение комнаты.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1837 СЃ