Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 27.04.2009 N 17-15-042431 «О моделях ККТ, применяемых при осуществлении наличных денежных расчетов с юридическими лицами»







Вопрос: Организация осуществляет наличные денежные расчеты с юридическими лицами. Какие модели ККТ она вправе применять при выполнении работ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 апреля 2009 г. N 17-15-042431

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Налоговые органы регистрируют исключительно те модели ККТ, которые включены в Государственный реестр ККТ и отвечают по моделям эталонным версиям.
К эксплуатации допускаются модели ККТ, которые включены в Государственный реестр ККТ. В настоящее время в Государственный реестр включено около 200 разнообразных моделей: от достаточно простых до мощных многофункциональных моделей, имеющих чрезвычайно широкий набор функций.
Пользователь самостоятельно выбирает для себя наиболее приемлемые, обладающие надежностью, простотой в освоении и эксплуатации, широким спектром функциональных возможностей кассовые машины.
С моделями ККТ любой пользователь может ознакомиться в центрах технического обслуживания кассовой техники.
Кроме того, информация о моделях контрольно-кассовой техники размещается на сайте Минпромторговли России.
Регистрация ККТ проводится в налоговых органах. Для пользователей кассовой техники на информационных стендах размещены основные нормативные акты, перечень документов, которые необходимы для регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ, образцы заполнения регистрационных документов.
В пункте 1 статьи 4 Закона N 54-ФЗ определены требования к ККТ.
Кроме того, технические характеристики и параметры функционирования ККТ установлены в пункте 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470.
Следовательно, организация при осуществлении наличных денежных расчетов с юридическими лицами для учета поступления наличных средств вправе применять любые модели ККТ, включенные в Государственный реестр ККТ, пробивать и выдавать покупателю вместе с покупкой (оказанием услуги) кассовые чеки.
Обратите внимание: невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неиспользование контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчетах являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0715 СЃ