Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 17.04.2009 N 20-14/2/037464@ «Об учете в целях налогообложения НДФЛ затрат на приобретение минеральной воды»







Вопрос: Включаются ли затраты на приобретение минеральной воды в состав расходов нотариуса для целей налогообложения НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 апреля 2009 г. N 20-14/2/037464@

Согласно пункту 1 статьи 221 НК РФ нотариусы, занимающиеся частной практикой, при исчислении налоговой базы по НДФЛ вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному в главе 25 НК РФ.
На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
К прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относится расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, предусмотренных законодательством РФ (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
На основании статьи 209 ТК РФ к условиям труда относятся совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Согласно статье 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.
Также на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда (ст. 223 ТК РФ).
Следовательно, при решении вопроса об отнесении в целях налогообложения нотариуса, занимающегося частной практикой, затрат на приобретение им питьевой воды для работников необходимо определить их экономическую оправданность.
Расходы на приобретение питьевой воды учитываются в составе профессиональных налоговых вычетов при исчислении налоговой базы по НДФЛ при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о непригодности для питья воды, подаваемой системой водоснабжения в нотариальную контору.
Если качество водопроводной воды в нотариальной конторе соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, то дополнительные расходы по приобретению питьевой воды являются экономически неоправданными расходами.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1862 СЃ