Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 15.04.2009 N 16-15/036228 «Об обязанности организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, исчислять и перечислять в бюджет налог с дивидендов, выплачиваемых организациям-учредителям»







Вопрос: Обязана ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, исчислять и перечислять в бюджет налог с дивидендов, выплачиваемых организациям-учредителям?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2009 г. N 16-15/036228

Согласно статье 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ЕСН. При этом они обязаны уплачивать единый налог, исчисляемый по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Вместе с тем организации, применяющие упрощенную систему, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
На основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.
Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 33 Закона N 14-ФЗ принятие решения о распределении чистой прибыли общества с ограниченной ответственностью между его участниками относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.
В статье 28 Закона N 14-ФЗ определено, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или внесении в него в результате изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.
Следовательно, в соответствии с решением собрания участников чистая прибыль общества может быть направлена на выплату дивидендов, а также на иные цели, определяемые обществом, что должно быть зафиксировано в протоколе решения общего собрания.
Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Об этом сказано в пункте 1 статьи 43 НК РФ.
Таким образом, чистая прибыль общества с ограниченной ответственностью (после обложения налогом на прибыль), распределяемая в пользу его участников в соответствии с решением собрания участников, признается для целей налогообложения выплатой дивидендов.
В статьях 275, 284, пункте 5 статьи 286 и пункте 4 статьи 287 НК РФ установлен порядок налогообложения доходов от долевого участия в других организациях.
В соответствии с пунктом 2 статьи 275 НК РФ, если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений данного пункта.
Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:

Н = К x С x (д - Д),
н

где: Н - сумма налога, подлежащего удержанию;
К - отношение суммы дивидендов, подлежащих



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1458 СЃ