Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 14.04.2009 N 20-15/3/035673 «Об освобождении от налогообложения НДФЛ сумм материальной помощи, выплаченной членам профсоюза»







Вопрос: Облагается ли НДФЛ материальная помощь, выплаченная общественной организацией членам профсоюзной организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2009 г. N 20-15/3/035673

В соответствии с пунктом 31 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) НДФЛ выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
Согласно статье 3 Федерального закона от 12.01.96 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" территориальная организация профсоюза - это добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ, либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района.
Профсоюзным органом признается орган, образованный в соответствии с уставом профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов или Положением о первичной профсоюзной организации.
Следовательно, профсоюзный комитет как орган общественного объединения не признается самостоятельным источником выплаты доходов налогоплательщикам, поскольку является органом юридического лица, а не юридическим лицом.
Источником выплат, указанным в пункте 31 статьи 217 НК РФ, признается общественное объединение - профессиональный союз, зарегистрированный в установленном порядке и имеющий статус юридического лица.
Таким образом, выплаты (в том числе материальная помощь), производимые территориальной общественной организацией членам профсоюзной организации за счет членских взносов, не облагаются НДФЛ в соответствии с пунктом 31 статьи 217 НК РФ независимо от того, первичной или вышестоящей профсоюзной организацией такая помощь им оказана.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2272 СЃ