Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 10.04.2009 N 20-14/4/034564@ «О порядке представления документов для получения налогового вычета в случае приобретения квартиры и оплаты обучения»







Вопрос: Какие документы необходимо представить для получения налогового вычета в случае приобретения квартиры и оплаты обучения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 апреля 2009 г. N 20-14/4/034564@

Согласно статье 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы социальных и имущественных налоговых вычетов.
Порядок предоставления налогоплательщикам социальных и имущественных налоговых вычетов предусмотрен в статьях 219 и 220 НК РФ.
Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, понесшим расходы на свое обучение и на обучение своего ребенка, на основании заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода. Кроме того, необходимо представить:
- договор на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
- документы, подтверждающие фактические расходы за обучение;
- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;
- свидетельство о рождении (в случае если оплата производится за обучение ребенка).
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, понесшим расходы, в частности, на приобретение квартиры, на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода. Помимо заявления налогоплательщикам необходимо представить:
- договор о приобретении квартиры;
- акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца);
- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.
Налогоплательщики вправе представлять налоговым органам нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих их право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов, а также копии соответствующих документов, заверенные непосредственно самими налогоплательщиками с расшифровкой подписи и с указанием даты их заверения. При этом подлинники документов должны быть предъявлены работнику налогового органа при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Сотрудник налогового органа должен поставить отметку о соответствии представленных налогоплательщиком копий документов их подлинникам и дату принятия их налоговым органом. При этом справка по форме 2-НДФЛ представляется налогоплательщиком в оригинале.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1814 СЃ