Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 08.04.2009 N 16-15/033466@ «О порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов на приобретение исключительного права на использование программного продукта налогоплательщиком-франшизодателем»







Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов на приобретение у лицензиара неисключительного права на использование компьютерной программы? При этом организация-франшизодатель, приобретающая указанное право, работает по франчайзинговой системе и предоставляет свою франшизу другим компаниям с условием покупки у франшизодателя франшизополучателями данной компьютерной программы.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2009 г. N 16-15/033466@

Перечень объектов, квалифицируемых в качестве нематериальных активов, установлен в пункте 3 статьи 257 НК РФ. При этом компьютерные программы, на которые организация не имеет исключительных прав, не включаются в состав нематериальных активов.
На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).
При применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом статей 318-320 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 272 НК РФ.
Если сделка не содержит условий о периоде возникновения расходов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Следовательно, при отсутствии в условиях договора указания на срок, в течение которого могут быть использованы полученные неисключительные права на использование программного продукта (компьютерной программы), налогоплательщик-франшизодатель вправе самостоятельно распределять расходы, осуществленные по такому договору. При этом он обязан закрепить в учетной политике срок, в течение которого расходы на приобретение неисключительного права на использование программного продукта будут равномерно учитываться для целей налогообложения прибыли.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1605 СЃ