Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 08.04.2009 N 20-14/4/033584 «Об уплате налога с доходов, полученных на территории КНДР»







Вопрос: Гражданин РФ в 2008 году заключил трудовой договор с организацией - резидентом КНДР. При этом в 2008 году он провел на территории Российской Федерации более 183 календарных дней. Должно ли физическое лицо (налоговый резидент РФ) уплачивать на территории РФ налог с доходов, полученных за работу на территории КНДР? При этом такой налог был уплачен им в КНДР.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2009 г. N 20-14/4/033584

В соответствии со статьей 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ и не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ.
На основании статьи 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
- от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Об этом сказано в статье 7 НК РФ.
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 26.09.97 (далее - Соглашение).
Согласно пункту 1 статьи 15 Соглашения заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, подлежат налогообложению только в этом Договаривающемся Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.
Независимо от положений пункта 1 статьи 15 Соглашения вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, подлежит налогообложению только в первом упомянутом Договаривающемся Государстве, если:
a) получатель находится в этом другом Договаривающемся Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня в течение любого двенадцатимесячного периода;
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого Договаривающегося Государства;
c) вознаграждение не выплачивается постоянным представительством или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом Договаривающемся Государстве.
Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое резиденту РФ организацией, зарегистрированной по законодательству КНДР, за работу, выполненную в КНДР, подлежит налогообложению в КНДР.
Согласно статье 232 НК РФ фактически уплаченные налогоплательщиком - налоговым резидентом РФ за пределами РФ в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами РФ, засчитываются при уплате налога в РФ, если это предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.
При уплате НДФЛ в РФ возможность проведения процедуры зачета налога на доходы, уплаченного в КНДР, предусмотрена в статье 24 Соглашения.




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.043 СЃ