Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 07.04.2009 N 16-15/033038 «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде стоимости сумм недоначисленной амортизации по объекту основных средств - локальной линии»







Вопрос: Организация при переезде оставила локальную сеть в старом офисе. При этом демонтаж сети не производился в связи с невозможностью использования в новом офисе. Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы в виде стоимости недоамортизируемой части объекта основных средств - локальной сети?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 7 апреля 2009 г. N 16-15/033038

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ в целях налогообложения прибыли в состав внереализационных расходов включаются затраты на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, в том числе суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.
Расходы в виде сумм недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, только по объектам амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется линейным методом. Объекты амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется нелинейным методом, выводятся из эксплуатации в порядке, установленном в пункте 13 статьи 259.2 НК РФ.
Ликвидация объектов выводимых из эксплуатации основных средств осуществляется в результате:
- списания в случае морального и (или) физического износа;
- ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, вызванных форс-мажорными обстоятельствами;
- по другим аналогичным причинам.
Списание основного средства оформляется приказом руководителя организации и актом о списании (ликвидации) основных средств (формы N ОС-4, ОС-4а и ОС-4б в зависимости от объекта основных средств), подписанным членами ликвидационной комиссии.
Акт должен содержать год создания объекта, дату поступления в организацию (при приобретении объекта), дату ввода в эксплуатацию, первоначальную стоимость объекта (для переоцененных - восстановительную), сумму начисленного износа. Кроме того, в акте должны быть указаны количество проведенных капитальных ремонтов, причины списания и возможность использования как самого объекта, так и отдельных его узлов и деталей.
При этом акт о списании (частичном списании) объекта основных средств с отражением финансового результата может быть полностью составлен только после завершения ликвидации (частичной ликвидации) объекта основных средств.
Вместе с тем ликвидация объектов основных средств предполагает демонтаж и разборку оборудования (разборку или снос здания, сооружения), утилизацию или реализацию полученных при демонтаже и разборке материалов.
В данном случае демонтаж локальной сети не проводился, то есть ликвидации основного средства не было. Организация, переезжая в новый офис, безвозмездно передала основное средство владельцу ранее занимаемых ей помещений.
В пункте 16 статьи 270 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей.
Следовательно, организация не вправе в целях налогообложения прибыли учитывать затраты в виде сумм недоначисленной амортизации по объекту основных средств - локальной линии.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1413 СЃ