Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 03.04.2009 N 20-15/3/031574@ «О порядке налогообложения НДФЛ сумм материальной помощи, выплаченных работодателем»







Вопрос: Организация выплатила своему работнику материальную помощь на приобретение изделий медицинского назначения и имплантатов (протезов). Работник приобрел указанные изделия у компании, не имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности. Каков порядок налогообложения НДФЛ сумм материальной помощи в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 апреля 2009 г. N 20-15/3/031574@

На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
В статье 217 НК РФ определен исчерпывающий перечень доходов, которые не подлежат налогообложению НДФЛ.
Согласно пункту 10 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы, уплаченные работодателями и оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, родителей и детей при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий.
Данное положение не может быть применено в случае выдачи работодателем своему работнику наличных денежных средств на приобретение им специальных материалов медицинского назначения и имплантатов (протезов), необходимых для проведения хирургической операции, у организации, не имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности. Сумма такой выплаты подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
При этом согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, в размере, не превышающем 4000 руб.
Таким образом, суммы, выплаченные работодателем своему сотруднику в виде материальной помощи на приобретение изделий медицинского назначения у организации, не имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности, не облагаются НДФЛ в размере, не превышающем 4000 руб.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1438 СЃ