Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 02.04.2009 N 16-15/031188 «О праве организации уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы, на сумму выплаченных индивидуальному предпринимателю вознаграждений в рамках договора оказания услуг»







Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, осуществляет оптовую и розничную продажу косметики и парфюмерии. В целях расширения сети покупателей и увеличения объемов продаж организация выплачивает вознаграждение индивидуальным предпринимателям за проведенную ими работу в соответствии с договором об оказании услуг. Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы, на сумму выплаченных индивидуальному предпринимателю вознаграждений?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2009 г. N 16-15/031188

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, предусмотренные в статье 346.16 НК РФ.
При этом согласно пункту 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. То есть расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на материальные расходы.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ.
Таким образом, вознаграждения за проведенную индивидуальным предпринимателем работу в рамках договора оказания услуг учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы, в составе материальных расходов.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.4325 СЃ