Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 02.04.2009 N 16-15/031174 «О получении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов при применении упрощенной системы налогообложения»







Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Вправе ли она получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов и сборов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2009 г. N 16-15/031174

В соответствии со статьей 18 НК РФ к специальным налоговым режимам относится, в частности, упрощенная система налогообложения.
Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных в статьях 13-15 НК РФ.
Налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит и инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных НК РФ. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 21 НК РФ.
Согласно статье 63 Налогового кодекса РФ принятие решений об изменении срока уплаты налогов и сборов входит в компетенцию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС России).
На основании пункта 1 статьи 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных в главе 9 НК РФ, на срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.
В пункте 2 статьи 64 НК РФ установлены основания, при наличии хотя бы одного из которых заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога.
Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в пункте 2 статьи 64 НК РФ. Копия указанного заявления направляется заинтересованным лицом в десятидневный срок в налоговый орган по месту его учета.
Таким образом, для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов организации необходимо обратиться с заявлением в ФНС России по адресу: 127381, г. Москва, ул. Неглинная, д. 23.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2626 СЃ