Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 02.04.2009 N 16-15/031169 «О порядке учета целевых взносов некоммерческим партнерством при применении УСН»







Вопрос: Некоммерческое партнерство, применяющее упрощенную систему налогообложения, организовано для содействия электрификации домов. Участники партнерства для реализации этой задачи собирают целевые взносы, которые впоследствии расходуются на проектные и монтажные работы. Учитываются ли указанные взносы при исчислении налоговой базы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2009 г. N 16-15/031169

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ организации, планирующие перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в налоговый орган соответствующее заявление с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, в котором налогоплательщики переходят на упрощенную систему.
На основании пункта 2 статьи 346.12 НК РФ организация вправе перейти на упрощенную систему, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 15000000 руб.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ.
Доходы, предусмотренные в статье 251 НК РФ, для целей налогообложения единым налогом не учитываются.
В пункте 2 статьи 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
- осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные по принципу обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с ГК РФ (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ);
- использованные по целевому назначению поступления от собственников созданным ими учреждениям (подп. 7 п. 2 ст. 251 НК РФ).
Налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Согласно пункту 14 статьи 250 НК РФ доходы в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств, признаются внереализационными доходами.
Таким образом, суммы, полученные некоммерческой организацией в виде взносов, не подлежат включению в налоговую базу по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы, при наличии документов, подтверждающих использование данных денежных средств на содержание некоммерческой организации и (или) ведение ею уставной деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.23 НК РФ налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения.
Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1501 СЃ