Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 01.04.2009 N 20-12/2/030421@ «О включении в состав расходов в целях исчисления НДФЛ затрат на оплату услуг сторонних организаций по ведению бухгалтерского учета»







Вопрос: Вправе ли нотариус в целях исчисления НДФЛ включить в состав расходов, связанных с извлечением доходов, затраты на оплату услуг сторонних организаций по ведению бухгалтерского учета?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2009 г. N 20-12/2/030421@

На основании пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.
Согласно пункту 2 статьи 54 НК РФ индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России.
Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 утвержден Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей. Также данный порядок распространяется на нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
В соответствии с пунктом 2 Порядка индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности и деятельности, осуществляемой частными нотариусами.
Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемому индивидуальными предпринимателями на основании главы 23 Налогового кодекса.
Согласно статье 221 НК РФ индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, при исчислении налоговой базы по НДФЛ вправе получить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному в главе 25 НК РФ.
На основании подпункта 36 пункта 1 статьи 264 НК РФ организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль, вправе отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, затраты на услуги по ведению бухгалтерского учета, оказываемые сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, в целях исчисления НДФЛ вправе включить в состав расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской (профессиональной) деятельности, затраты на оплату услуг сторонних организаций или индивидуальных предпринимателей по ведению учета доходов и расходов.
В Методических рекомендациях УФНС России по г. Москве от 30.12.2008 N 18-12/2/122229@ установлено следующее. Расходы по оплате ведения бухгалтерского учета неправомерно учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, так как обязанности по ведению бухгалтерского учета установлены исключительно для налогоплательщиков - юридических лиц.
Нотариусы и адвокаты могут заключать договоры на оказание услуг по ведению налогового учета доходов и расходов в целях определения налоговой базы по НДФЛ и иным видам налогов, налогоплательщиками которых они являются. При этом налоговым законодательством не ограничено право нотариусов и адвокатов на заключение договоров гражданско-правового характера с различными категориями физических лиц.

Заместитель
руководител



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1646 СЃ