Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 27.03.2009 N 16-15/028275 «Об особенностях исчисления налога на прибыль при получении некоммерческой организацией целевых поступлений в иностранной валюте»







Вопрос: Вправе ли некоммерческая организация учитывать для целей налогообложения прибыли положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки целевых поступлений в иностранной валюте?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 марта 2009 г. N 16-15/028275

Согласно пункту 11 статьи 250 и подпункту 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ положительными (отрицательными) курсовыми разницами называются разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного Банком России.
При этом указанные разницы возникают в виде доходов и расходов на дату перехода права собственности по операциям с имуществом в виде валютных ценностей, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше (п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ).
На основании пункта 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций, полученные безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
При этом перечень целевых поступлений, предусмотренный в пункте 2 статьи 251 НК РФ, является исчерпывающим.
Налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
При получении целевых средств в иностранной валюте у некоммерческой организации на валютном счете возникают валютные ценности и одновременно валютные обязательства, связанные с целевым расходованием поступивших средств.
Учитывая, что целевые поступления на содержание некоммерческих организаций, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению в целях налогообложения прибыли, не учитываются, то курсовые разницы, возникающие от переоценки целевых поступлений в иностранной валюте, использованных по назначению, не оказывают влияния на налогооблагаемую прибыль.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1273 СЃ