Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 24.03.2009 N 285-рп "Об итогах реализации окружной программы по созданию системы целевой подготовки кадров для научно-производственного комплекса на 2006-2008 годы и плане мероприятий по подготовке и закреплению кадров в промышленных и научных организациях округа на 2009-2011 годы"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕФЕКТ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 марта 2009 г. N 285-рп

ОБ ИТОГАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОКРУЖНОЙ ПРОГРАММЫ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ
ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
КОМПЛЕКСА НА 2006-2008 ГОДЫ И ПЛАНЕ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЮ КАДРОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ И НАУЧНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ ОКРУГА НА 2009-2011 ГОДЫ

Одним из ключевых вопросов дальнейшего развития науки и промышленного производства Зеленоградского административного округа города Москвы является обеспечение научно-производственного комплекса электроники высококвалифицированными кадрами. Для сохранения и наращивания потенциала высококвалифицированных научно-технических и рабочих кадров 15 ноября 2005 г. распоряжением префекта округа от 15.11.2005 N 1262-рп утверждена Окружная программа по созданию системы целевой подготовки кадров для научно-производственного комплекса на 2006-2008 годы (далее - Программа).
Программой были предусмотрены мероприятия по обеспечению реализации поставленных задач по следующим основным направлениям: по профессиональной ориентации учащихся, по адресной подготовке специалистов, по созданию системы непрерывного образования, по привлечению и закреплению кадров на предприятиях.
Для реализации этих мероприятий предприятия и учебные заведения осуществили комплекс работ.
Так, с целью профессиональной ориентации учащихся предприятия проводили целевую работу с вузами, организовывали презентации в школах, проводили экскурсии на предприятиях, представляли информацию в окружных газетах, на сайтах предприятий, на информационных стендах на территории округа и ближайшего Подмосковья.
Научные и промышленные организации округа активно сотрудничали с МИЭТ, МГАДА, колледжем электроники и информатики МИЭТ и политехническим колледжем N 50 по подготовке молодых специалистов и квалифицированных рабочих кадров, переподготовке по соответствующим специальностям в рамках договоров.
Предприятия принимали для прохождения производственной и преддипломной практики студентов вузов и учащихся колледжей округа. С учащимися на время прохождения практики заключались трудовые договоры на оплачиваемые рабочие места.
Ряд предприятий осуществлял обучение молодых специалистов в аспирантуре по направлениям деятельности предприятий, оплачивая их обучение.
Руководители организаций округа способствовали развитию и росту профессионального мастерства молодых специалистов, привлекали молодежь к участию в конкурсах профессионального мастерства. Префектурой Зеленоградского округа ежегодно проводится конкурс "Лучший молодой специалист в области науки и техники".
Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволила заложить системные основы целевой подготовки кадров для предприятий научно-производственного комплекса электроники.
В то же время при реализации Программы имелся ряд недостатков:
- пока еще не обеспечено тесное сотрудничество между Центром сопровождения профессиональной карьеры и профориентации, профессиональными учебными заведениями и предприятиями;
- предприятия недостаточно активно использовали средства Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2007-2009 гг. и Городской целевой программы создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 гг. для реализации мероприятий по подготовке и закреплению кадров;
- недостаточно активно развивалось наставничество;
- предприятия недостаточно внимания уделяли вопросу адресной подготовки и переподготовки специалистов и квалифицированных рабочих кадров на основе договоров с вузами и колледжами;
- в связи с недостаточным финансовым обеспечением Программы за счет средств предприятий округа ряд мероприятий, требующих финансовых вл



> 1 2 3 ... 13 14 15

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1851 СЃ