Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 23.03.2009 N 20-15/3/026128@ «Об уплате НДФЛ при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг»







Вопрос: Организация осуществляет брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг. При продаже клиент получает доход от реализации облигаций и накопленный купонный доход. При этом расходами на приобретение бумаг являются суммы, уплаченные продавцу (эмитенту) при их приобретении. Облагается ли доход в виде процентов (купонов) по облигациям? Признается ли организация налоговым агентом в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 марта 2009 г. N 20-15/3/026128@

На основании пункта 3 статьи 214.1 НК РФ доход от совершения операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Поскольку накопленный купонный доход включается в сумму, уплачиваемую при покупке облигаций, сумма такого дохода уменьшает налоговую базу по доходам, полученным от операций купли-продажи облигаций.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых начисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами. Соответственно они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.
В статье 816 ГК РФ установлено, что облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.
Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.
Следовательно, доходы, полученные физическими лицами в виде процентов (купонов) по корпоративным облигациям, облагаются НДФЛ эмитентом облигаций или лицом, уполномоченным эмитентом представлять его интересы, в порядке, предусмотренном в статье 29 НК РФ.
Если физическое лицо передает облигации в номинальное держание юридическому лицу по договору брокерского обслуживания и это лицо не является уполномоченным представителем эмитента, исчисление налога по доходам в виде процентов по корпоративным облигациям в обязанности такого юридического лица не входит.
При получении физическим лицом выплаты в погашение облигаций объект обложения НДФЛ определяется в виде положительной разницы между полученной выплатой и расходами физического лица на приобретение облигаций. При этом исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ может только эмитент облигации, признаваемый в соответствии со статьей 226 НК РФ налоговым агентом.
Таким образом, если организация не является эмитентом облигации, а, действуя в качестве брокера, производит частичное погашение корпоративных облигаций, такое юридическое лицо не производит расчета налоговой базы, а также исчисления и удержания НДФЛ.
Следовательно, брокер не вправе учитывать такие доходы вместе с другими доходами, полученными от операций купли-продажи ценных бумаг.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1507 СЃ