Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 23.03.2009 N 20-14/4/026195@ «О праве физического лица на получение социального налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов за услуги по дорогостоящему лечению своего родителя в медицинском учреждении РФ»







Вопрос: Физическое лицо при проведении в медицинском учреждении РФ бесплатной операции его матери приобрело необходимый для этого материал. Вправе ли физическое лицо получить социальный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов на приобретение материалов для операции?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 марта 2009 г. N 20-14/4/026195@

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. При этом он обязан представить документы, подтверждающие его право на льготу.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по дорогостоящему лечению своего родителя в медицинском учреждении РФ.
Сумма социального налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ принимается в размере фактически произведенных расходов.
Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утвержден Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ (далее - Перечень), размеры стоимости которых учитываются при определении суммы социального налогового вычета.
При покупке налогоплательщиком материалов для проведения дорогостоящего лечения медицинским учреждением РФ налоговый орган вправе предоставить ему социальный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение таких материалов.
Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче декларации в налоговый орган по месту его налогового учета на основании письменного заявления и копий документов, подтверждающих фактически произведенные им расходы на указанные цели.
Из представленных материалов следует, что физическое лицо для проведения в медицинском учреждении РФ бесплатной операции своей матери приобрело гамма-гвоздь.
В соответствии с Перечнем дорогостоящих видов лечения операция с использованием такого материала подпадает под действие пункта 9 указанного Перечня.
Следовательно, налогоплательщик - физическое лицо вправе получить социальный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов, направленных на приобретение материала для хирургического вмешательства, при условии представления следующих документов:
- заявления;
- налоговой декларации по НДФЛ (за налоговый период, в котором фактически были произведены расходы);
- копии свидетельства о рождении;
- справки (справок) по форме 2-НДФЛ;
- документов, подтверждающих факт приобретения материала (платежные документы) и его использования медицинским учреждением в ходе проведения операции (выписной эпикриз из истории болезни).

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2102 СЃ